Cuidada selección en libros de lance, de segunda mano y agotados.
Puede seguir nuestras ofertas diariamente a través de nuestros espacios en facebook, twitter y todocoleccion.
Puntos de libro.pdf
1001. Seda/Alessandro Baricco; traducción de Xavier González Rovira y Carlos Gumpert, Anagrama, Barcelona, 2000, 20x13 cm, 125 págs. Rústica con solapas. Excelente ejemplar. 8€
1002. Un pedigrí/Patrick Modiano; traducción de María Teresa Gallego Urrutia, Anagrama, Barcelona, 2007, 1ª edición, 20x13 cm, 129 págs. Rústica con solapas. Excelente ejemplar. 10€
1003. En el café de la juventud perdida/Patrick Modiano; traducción de María Teresa Gallego Urrutia, Anagrama, Barcelona, 2008, 1ª edición, 22x14 cm, 131 págs. Rústica con solapas. Conserva cinta publicitaria. Excelente ejemplar. 12€
1006. Viaje de novios/Patrick Modiano; traducción de Santiago Martín Bermúdez, Alfaguara, Madrid, 1991, 1ª edición, 21x13 cm, 147 págs. Rústica con solapas. Excelente ejemplar. 30€
997. Colaboraciones periodísticas/ Ramón del Valle-Inclán; edición, introducción y notas de Eliane Lavaud-Fage, Biblioteca Valle-Inclán, 24, Dirigida por Alonso Zamora Vicente, Círculo de Lectores, Barcelona, 1992, 1ª edición, 21x13 cm, 462 págs. Tela con sobrecubierta y cinta de registro. Sobrecubiertas deslucidas. Algún punto de óxido en corte superior. Muy buen ejemplar. 30€
999. Pájaro en una tormenta/Isaac Montero; Grijalbo, Barcelona, 1984, 1ª edición, 20x13 cm, 511 págs. Rústica con solapas. Muy buen ejemplar. 15€
988. Robinson o la imitación del libro/Rafael Conte; Trieste, Madrid, 1985, 17x12 cm, 279 págs. Rústica. 20€
989. La quinta del americano/Miguel Sánchez-Ostiz; Trieste, Madrid, 1987, 21x14 cm, 203 págs. Rústica con sobrecubierta. Marcas de etiquetas en cubiertas. Muy buen ejemplar. 25€
990. Solar/Ian McEwan; traducción de Jaime Zulaika, Círculo de Lectores, Barcelona, 2011, 22x14 cm, 360 págs. Géltex con sobrecubierta. En su precinto original. A estrenar. 17€
978. El españetazo/Víctor Salmador; Exadra, Madrid, 1988, 24x13 cm, 296 págs. Rústica. Papel pergamino verjurado de 90 gramos. Muy buen ejemplar. 8€
979. Los otros/Javier García Sánchez; Círculo de Lectores, Barcelona, 2001, 21x13 cm, 171 págs. Cartoné con sobrecubierta. Sobrecubierta deslucida. Buen ejemplar. 8€
980. Cosecha roja/El halcón maltés//Dashiell Hammett; traducción de Fernando Calleja, Mundo Actual de Ediciones, Barcelona, 1981, 20x13 cm, 385 págs. Cartoné con sobrecubierta. Sobrecubierta deslucida. Muy buen ejemplar. 12€
981. Larva: Babel de una noche de San Juan/Julián Ríos; Edicions del Mall, Barcelona, 1984, 3ª edición, 21x13 cm, 598 págs. Rústica con solapas. Conserva cinta promocional. Pequeño desperfecto en inferior derecha de cubierta que afecta a las primeras páginas sin afectar al texto. Buen ejemplar. 40€
982. Capanegra/J. A. Sánchez Villasevil; Debate, Madrid, 1991, 1ª edición en esta colección, 21x14 cm, 243 págs. Cartoné con sobrecubierta. Muy buen ejemplar. 15€
983. Memorias de Adriano/Marguerite Yourcenar; traducción de Julio Cortázar, Booket, Barcelona, 1999, 18x11 cm, 367 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 5€
984. El jardín de los Finzi-Contini/Giorgio Bassari; prólogo de Antonio Colinas y traducción de Carlos Manzano, Espasa-Calpe, Madrid, 1993, 17x11 cm, 273 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 10€
985. Cuentos de soldados y civiles/Ambrose Bierce; traducción y prólogo de Jorge Ruffinelli, Ediciones Guadarrama, Madrid, 1976, 18x11 cm, 272 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 7€
973. Cuentos truculentos/Mariano Sanz Navarro; Diego Marín Editor, Murcia, 2001, 21x15 cm, 152 págs. Rústica con solapas. Muy buen ejemplar. 5€
974. Los disparos del cazador/Rafael Chirbes; Anagrama, Barcelona, 1994, 20x13 cm, 136 págs. Rústica con solapas. Muy buen ejemplar. 9€
975. La larga marcha/ Rafael Chirbes; Anagrama, Barcelona, 1996 22x14 cm, 391 págs. Rústica con solapas. Alguna estría en el lomo y etiqueta con precio en cubierta posterior. Muy buen ejemplar. 20€
976. El vientre de la ballena/Javier Cercas; Tusquets, Barcelona, 2001, 2ª edición, 23x15 cm, 286 págs. Rústica con solapas. Conserva faja publicitaria. Muy buen ejemplar. 12€
971. Los asesinos/Ernest Hemingway; traducción de J. Gómez del Castillo, Luis de Caralt Editor, Barcelona, 1991, 3ª edición, 20x13 cm, 215 págs. Rústica con solapas. Buen ejemplar. 6€
955. Narracions extraordinàries/Edgar Allan Poe; traducció de Carles Riba, Quderns Crema, Barcelona, 2003, 1ª edició, 21x13 cm, 430 págs. Rústica con solapas. Muy buen ejemplar. 25€
461. Poética, narrativa, papeles personales/Gustavo Adolfo Bécquer; introducción y selección de José María Guelbenzu, Alianza, Madrid, 1970, 1ª edición, 18x11 cm, 231 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 7€
462. Las ratas/Miguel Delibes; RBA Editores, Barcelona, 1993, 21x13 cm, 175 págs. Cartoné. Excelente ejemplar. 5€
463. Mimoun/Rafael Chirbes; RBA Editores, Barcelona, 1994, 21x13 cm, 119 págs. Cartoné. Excelente ejemplar. 5€
464. Juegos de la edad tardía/Luis Landero; RBA Editores, Barcelona, 1993, 21x13 cm, 394 págs. Cartoné. Excelente ejemplar. 5€
465. El río que nos lleva/José Luis Sampedro; RBA Editores, Barcelona, 1993, 21x13 cm, 285 págs. Cartoné. Excelente ejemplar. 5€
466. Años de penitencia/Carlos Barral; RBA Editores, Barcelona, 1993, 21x13 cm, 365 págs. Cartoné. Excelente ejemplar. 5€
468. Los últimos días de Charles Baudelaire/Bernard-Henry Lévy; traducción de Manuel Serrat Crespo, Colección Tiempos Modernos, 5, Ediciones B, Barcelona, 1989, 1ª edición, 21x14 cm, 249 págs. Rústica con solapas. Muy buen ejemplar. 9€
469. Land Rover/Suso de Toro; traducción y epílogo de Basilio Losada, Colección Tiempos Modernos, Ediciones B, Barcelona, 1991, 1ª edición, 21x14 cm, 179 págs. Rústica con solapas. Conserva cinta promocional. Excelente ejemplar. 15€
470. La balada de Johnny Sosa/Mario Delgado Aparaín; prólogo de Luis Sepúlveda, Colección Tiempos Modernos, Ediciones B, Barcelona, 1995, 1ª edición, 21x14 cm, 127 págs. Rústica con solapas. Conserva cinta promocional. Muy buen ejemplar. 9€
471. Juego y distracción/James Salter; traducción de Jaime Zulaika, Muchnik Editores, Barcelona, 2002, 1ª edición, 22x15 cm, 190 págs. Rústica con sobrecubierta. Muy buen ejemplar.
474. Galería de espejos sin fondo/Juan Perucho; Grandes Autores del Siglo XX, 20, Ediciones Orbis/Ediciones Destino, Barcelona, 1984, 20x13 cm, 185 págs. Cartoné. Varias faltas en cubiertas. Interior en buen estado. 3€
475. La tarde/Mario Lacruz; Grandes Autores del Siglo XX, 59, Ediciones Orbis/Ediciones Destino, Barcelona, 1985, 20x13 cm, 159 págs. Cartoné. Buen ejemplar. 6€
476. Gente de Madrid/Juan García Hortelano; Grandes Autores del Siglo XX, 61, Ediciones Orbis/Ediciones Destino, Barcelona, 1985, 20x13 cm, 186 págs. Cartoné. Buen ejemplar. 6€
478. El sueño eterno/Raymond Chandler; versión castellana de José Antonio Lara, Debate, Madrid, 1996, 1ª edición en bolsillo, 17x11 cm, 203 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 6€
480. Los niños tontos/Ana María Matute; ilustraciones de José María Prim, Destino, Barcelona, 1971, 2ª edición, 19x12 cm, 64 págs. 10€
481. Greguerías. Selección 1910-1960/Ramón Gómez de la Serna; introducción de Santiago Prieto Delgado, Espasa-Calpe, Madrid, 1986, 4ª edición, 17x11 cm, 213 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 5€
482. Primera història d’Esther/Salvador Espriu; pròleg d’Enric Gallén, Proa, 2007, 1ª edición, 21x13 cm, 116 págs. Rústica. Excelente ejemplar. 9€
483. Mortal y rosa/Francisco Umbral; prólogo de Félix Grande, El Mundo, Madrid, 1999, 21x12 cm, 159 págs. Cartoné. Muy buen ejemplar. 5€
484. San Camilo 1936/Camilo José Cela; Noguer, Barcelona, 1975, 12ª edición, 22x14 cm, 307 págs. Cartoné con sobrecubierta. Manchas de óxido en cortes superior, delantero, inferior y en primeras páginas que no afectan al texto. Buen ejemplar. 7€
485. Gente que vino a mi boda/Soledad Puértolas; RBA, Barcelona, 2000, 21x13 cm, 183 págs. Cartoné. Muy buen ejemplar. 5€
486. Las cenizas de Ángela/Frank McCourt; traducción de Alejandro Pareja, RBA, Barcelona, 1999, 21x13 cm, 381 págs. Cartoné. Muy buen ejemplar. 5€
487. Cartas marruecas/José Cadalso; introducción y edición de Mariano Baquero Goyanes, RBA Editores, Barcelona, 1994, 21x13 cm, 185 págs. Guaflex. Muy buen ejemplar. 5€
488. Relatos breves del siglo XIX; edición de Araceli Muñoz Tenllado, Biblioteca Hermes-Clásicos Castellanos, Hermes, 1998, Barcelona, 1ª reimpresión, 19x13 cm, 422 págs. Rústica con solapas. Muy buen ejemplar. 6€
Contiene relatos, entre otros, de Mariano José de Larra, Ramón de Mesonero Romano, Pedro Antonio de Alarcón, Juan Valera, Gustavo Adolfo Bécquer, Benito Pérez Galdós, Emilia Pardo Bazán, Vicente Blasco Ibáñez…
489. Narrativa breve del siglo XX; edición de Ana Rodríguez-Fischer, Biblioteca Hermes-Clásicos Castellanos, Hermes, Barcelona, 1998, 1ª edición, 19x13 cm, 284 págs. Rústica con solapas. Muy buen ejemplar. 6€
Contiene los relatos: Diario de un enfermo de Azorín; Una tertulia de antaño de Valle-Inclán; Allegro Final de Baroja y San Manuel Bueno, mártir de Unamuno.
993. Luces de Bohemia. Esperpento/Ramón del Valle-Inclán; edición de Alonso Zamora Vicente; apéndice y glosario de Joaquín del Valle-Inclán, Espasa-Calpe, Madrid, 2000, 17x11 cm, 285 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 6€
994. El Marqués de Bradomín/La Marquesa Rosalinda/Ramón del Valle-Inclán; edición, introducción y notas de M. Greenfield, Biblioteca Valle-Inclán, 11, Dirigida por Alonso Zamora Vicente, Círculo de Lectores, Barcelona, 1991, 1ª edición, 21x13 cm, 276 págs. Tela con sobrecubierta y cinta de registro. Sobrecubiertas deslucidas. Muy buen ejemplar. 15€
995. Tablado de marionetas. Para educación de príncipes/Ramón del Valle-Inclán; edición, introducción y notas de Jesús Rubio Jiménez, Biblioteca Valle-Inclán, 20, Dirigida por Alonso Zamora Vicente, Círculo de Lectores, Barcelona, 1992, 1ª edición, 21x13 cm, 345 págs. Tela con sobrecubierta y cinta de registro. Sobrecubiertas deslucidas. Algún punto de óxido en corte superior. Muy buen ejemplar. 20€
986. Visión en primavera/William Faulkner; versión de Menchu Gutiérrez, introducción y notas de Judith L. Sensibar, Trieste, Madrid, 1987, 21x14 cm, 106 págs. Rústica con solapas. Marca de etiqueta en cubierta posterior. Muy buen ejemplar. 25€
987. Horizonte desde la rada/Antonio Martínez Sarrión; Trieste, Madrid, 1983, 17x12 cm, 56 págs. Rústica con sobrecubierta. Sobrecubierta pegada a la cubierta. Marcas de etiquetas en cubierta y contracubierta. Buen ejemplar. 25€
972. La quinta columna/Ernest Hemingway; traducción de Barbara McShane y Javier Alfaya, Centre Dramàtic de la Generalitat Valenciana, Valencia, 1992, 1ª edición, 21x13 cm, 165 págs. Rústica con solapas. Cubiertas deslucidas. Buen ejemplar. 6€
963. Epigramas eróticos griegos: Antología Palatina (Libros V y XII)/VVAA; introducción, traducción y notas de Guillermo Galán Vioque y Miguel A. Márquez Guerrero, Clásicos de Grecia y Roma, Alianza, Madrid, 2001, 17x11 cm, 274 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 6€
964. Antología poética/José Bergamín; edición de Diego Martínez Torrón, Castalia, Madrid, 1997, 18x10 cm, 256 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 7€
965. No et puc dir res/Laia Noguera i Clofent; Premi de Poesia Martí Dot 2006, Viena, Barcelona, 2007, 1ª edició, 20x14 cm, 60 págs. Rústica con solapas. Muy buen ejemplar. 7€
966. Poesías completas/Amado Nervo; Teorema, Barcelona, 1982, 20x13 cm, 383 págs. Rústica con solapas. Estrías en lomo. Muy buen ejemplar. 9€
967. Antología de la poesía modernista/VVAA; edición de Pilar Gómez Bedate, Biblioteca Hermes, Barcelona, 1998, 1ª edición, 20x13 cm, 398 págs. Rústica con solapas. Muy buen ejemplar. 6€
948. Arbres/Josep Carner; introducció, edición i apèndixs de Jaume Coll, El Cangur, Edicions 62, Barcelona, 2004, 1ª edició dins El Cangur, 18x11 cm, 237 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 7€
949. Antologia poètica/Pere Gimferrer; edició a cura d’Enric Bou, El Cangur, Edicions 62, Barcelona, 1999, 1ª edició, 18x11 cm, 168 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 7€
950. Estimada Marta/Miquel Martí i Pol; edició a cura de Pere Farrés, El Cangur, Edicions 62, Barcelona, 2004, 18x11 cm, 89 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 5€
951. Quadern de vacances/ Miquel Martí i Pol; pròleg de Joan Oliver, Proa, Barcelona, 2000, 5ª edició, 17x13 cm, 51 págs. Rústica con solapas. Muy buen ejemplar. 10€
952. Estances/Carles Riba; Els llibres de l’Escorpí-Poesia, 69, Edicions 62, Barcelona, 1984, 2ª edició , 17x10 cm, 92 págs. Rústica. Buen ejemplar. 10€
953. Antologia poètica/Carles Riba; edición a cura d’Enric Sullà, MOLC, 81, Edicions 62 i La Ciaxa, Barcelona, 1995, 3ª edició, 18x11 cm, 168 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 6€
956. Poesia reunida 1976-1999/Marc Granell; pròleg de Vicent Alonso, Edicions de La Guerra, 40, Denes, Valencia, 2000, 1ª edició, 20x13 cm, 202 págs. Rústica con solapas. Cubiertas deslucidas. Buen ejemplar. 10€
957. Tard o d’hora/ Marc Granell; Edicions de La Guerra, 60, Denes, Valencia, 2006, 1ª edició, 20x13 cm, 71 págs. Rústica con solapas. Leve mancha en inferior izquierda de cubierta principal. Muy buen ejemplar. 7€
958. Héroes del Sur/Pedro Garfias; edición facsímil de José María Barrera López, Renacimiento, Sevilla, 2001, 18x13 cm, XXXVI+72 págs. Rústica con sobrecubierta. Muy buen ejemplar. 6€
959. Himnos a la noche/Cánticos espirituales//Novalis; traducción, introducción y notas de Américo Ferrari, edición bilingüe, Pre-Textos, Valencia, 1995, 1ª edición, 19x13 cm, 158 págs. Rústica con sobrecubierta. Excelente ejemplar. 20€
960. Poesía italiana actual/Edición bilingüe de Emilio Coco; Fugger Poesía y Sial Ediciones, Madrid, 2002, 1ª edición, 19x12 cm, 204 págs. Rústica con solapas. Excelente ejemplar. 12€
Incluye poemas de: Vicenzo Ananìa, Tiziano Broggiato, Alberto Cappi, Gaetano Longo, Elio Pecora, Giovanni Raboni, Loretto Rafanelli, Silvio Ramat, Antonio Riccardi, Davide Rondoni, Andrea Zanzotto y Valentino Zeichen.
961. Poesía Completa/Víctor Botas; edición al cuidado de José Luis García Martín, Llibros del Pexe, Gijón, 1999, 1ª edición, 21x15 cm, 397 págs. Rústica con solapas. Excelente ejemplar. 45€
940. Antología/Guillaume Apollinaire; cuadernillo de seis hojas con un ensayo sobre el poeta; Grandes Poetas, Orbis-Fabbri, Barcelona, 1998, 18x11 cm, 172 págs. Tapa dura. Cinta de registro. Muy buen ejemplar. 8€
925. Antonio Jiménez Millán/Nota de Justo Navarro, Centro Cultural de la Generación del 27, Diputación Provincial de Málaga, 1991, 22x16 cm, 16 págs. sin numerar. Rústica. Muy buen ejemplar. 5€
926. Antología poética/Friedrich Hölderllin; edición bilingüe de Federico Bermúdez-Cañete, Cátedra, Madrid, 2002, 18x11 cm, 251 págs. Rústica. Excelente ejemplar. 7€
927. Poesía francesa contemporánea (1915-1965) Tomo I y II/Antología bilingüe a cargo de Manuel Álvarez Ortega; Akal, Madrid, 1983, 2ª edición, 17x11 cm, 1245 págs. Rústica. Lomo del tomo 2 con arrugas. Muy buen ejemplar. 14€
928. Quince poetas finlandeses. 60 años de poesía finlandesa de expresión sueca/Edición a cargo de Francisco J. Ruiz; Los Libros de la Frontera, Barcelona, 1986, 19x13 cm, 216 págs. Rustica con solapas. Buen ejemplar. 9€
929. Los Nuevos Poetas/Selección y notas de José Luis García Herrera, Seuba, Barcelona, 1994, 1ª edición, 19x13 cm, 186 págs. Rústica con solapas. Cubiertas ligeramente deslucidas. Buen ejemplar. 8€
896. Longa noite de pedra/Celso Emilio Ferreiro; edición bilingüe, Akal, Madrid, 1981, 17x11 cm, 165 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 10€
897. Antología poética/Manuel Machado; edición de María de Gracia Ifach, Río Nuevo, Barcelona, 1982, 19x12 cm, 438 págs. Rústica con solapas. Muy buen ejemplar. 15€
898. País. Antología (1955-1970)/Blas de Otero; prólogo y selección de José Luis Cano, Plaza y Janés, Barcelona, 1974, 2ª edición, 19x11 cm, 153 págs. Cartoné. Cubiertas deslucidas. Buen ejemplar. 12€
899. Versos escogidos/Gerardo Diego; Gredos, Madrid, 1970, 19x12 cm, 394 págs. Rústica con solapas. Leves faltas en lomo. Muy buen ejemplar. 12€
891. Antología poética/José Hierro; edición de Gonzalo Corona Marzol, Espasa Calpe, Madrid, 1993, 17x11 cm, 348 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 6€
892. Libro de las alucinaciones/José Hierro; edición de Dionisio Cañas, Cátedra, Madrid, 1991, 18x11 cm, 171 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 9€
893. Elejías andaluzas/Juan Ramón Jiménez; selección e introducción de Arturo del Villar, Bruguera, Barcelona, 1981, 17x10 cm, 246 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 6€
894. Poesía/Antonio Machado; cuadernillo de seis hojas con un ensayo sobre el poeta; Grandes Poetas, Orbis-Fabbri, Barcelona, 1997, 18x11 cm, 363 págs. Tapa dura. Cinta de registro. Algún subrayado a lápiz. Muy buen ejemplar. 5€
861. El rumor del tiempo (Antología)/Francisco Brines; introducción y selección de Dionisio Cañas, Mondadori/Bolsillo, Madrid, 1989, 18x12 cm, 165 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 8€
862. Antología poética/Luis Rosales; prólogo de Pedro Laín Entralgo, Mondadori/Bolsillo, Madrid, 1988, 18x12 cm, 165 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 8€
863. La isla/David Pujante; Pre-Textos, Valencia, 2002, 1ª edición, 21x12 cm, 127 págs. Rústica con solapas. Excelente ejemplar. 12€
864. Estoy ausente/Amalia Bautista; Pre-Textos, Valencia, 2004, 1ª edición, 21x12 cm, 58 págs. Rústica con solapas. Excelente ejemplar. 9€
865. Mediobiografía (Selección de poemas biográficos)/Blas de Otero; edición de Sabina de la Cruz y Mario Hernández, Calambur, Madrid, 1997, 1ª edición, 22x14 cm, 154 págs. Rústica con solapas. Conserva punto de lectura. Excelente ejemplar. 15€
866. Concierto. Antología poética (1935-2003)/Gonzalo Rojas; selección y prólogo de Nicanor Vélez, Galaxia Gutenberg/Círculo de Lectores, Barcelona, 2004, 1ª edición, 21x13 cm, 413 págs. Cartoné con sobrecubierta y cinta de registro. Excelente ejemplar. 20€
867. Buenos días, tristeza/Françoise Sagan; traducción de Javier Albiñana, Tusquets, Barcelona, 2006, 19x12 cm, 179 págs. Rústica. Excelente ejemplar. 6€
849. Ocnos/Luis Cernuda; edición, introducción y notas de D. Musacchio, Biblioteca de Bolsillo, Seix Barral, Barcelona, 1989, 1ª edición en esta colección, 18x11 cm, 196 págs. Rústica. Etiqueta de librería en portada. Muy buen ejemplar.9€
839. 90 poemas/Rafael Alberti; prólogo y selección de maría Asunción Mateo, Ediciones de la Torre, Madrid, 1992, 1ª edición, 21x13 cm, 223 págs. Rústica con sobrecubierta. Excelente ejemplar. 15€
840. Abierto a todas horas/Rafael Alberti; Obras de Rafael Alberti, 10, Seix Barral, Barcelona, 1979, 1ª edición en esta colección, 19x13 cm, 101 págs. Rústica con solapas. Muy buen ejemplar. 15€
841. 101 sonetos/Rafael Alberti, Seix Barral, Barcelona, 1980, 1ª edición, 19x13 cm, 255 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 20€
842. La lágrima de Ahab/José María Álvarez; XI Premio Fundación Loewe, Visor, Madrid, 1999, 1ª edición, 19x12 cm, 133 págs. Rústica con solapas. Muy buen ejemplar. 10€
843. La serpiente de bronce/José María Álvarez; Pre-Textos, Valencia, 1996, 1ª edición, 19x12 cm, 139 págs. Rústica con solapas. Muy buen ejemplar. 12€
844. Museo de cera/José María Álvarez; Editora Regional de Murcia, 1984, 1ª edición en esta editorial, 20x12 cm, 506 págs. Rústica con solapas. Estrías en lomo. Algún subrayado a pluma. Buen ejemplar. 20€
835. Marinero en tierra/La amante/El alba del alhelí//Rafael Alberti; edición de Robert Marrast, Castalia, Madrid, 1990, 5ª edición, 18x10 cm, 289 págs. Rústica. Etiqueta en cubierta posterior. Muy buen ejemplar. 7€
836. Sobre los ángeles/Yo era un tonto y lo que he visto me ha hecho dos tontos//Rafael Alberti; edición de C. Brian Morris, Cátedra, Madrid, 1989, 4ª edición, 18x11 cm, 205 págs. Rústica. Etiqueta en cubierta posterior. Muy buen ejemplar. 5€
837. Antología poética/Rafael Alberti; selección y prólogo de Natalia Calamai, Alianza, Madrid, 1986, 18x11 cm, 260 págs. Rústica. Cubiertas ligeramente deslucidas. Buen ejemplar. 5€
818. Juegos para aplazar la muerte. Poesía (1966-1983)/Juan Luis Panero, Colección Calle del Aire nº 17, Renacimiento, Sevilla, 1984, 1ª edición, 21x14 cm, 172 págs. Rústica con solapas. Cubiertas deslucidas. Etiqueta de librería en solapa. Muy buen ejemplar. 45€
809. Antología poética 1923-1977/ Jorge Luis Borges; Alianza/Emecé, Madrid, 1986, 18x11 cm, 184 págs. Rústica. Cubiertas ligeramente deslucidas. Buen ejemplar. 6€
811. Obra poética, 2/ Jorge Luis Borges; Alianza, Madrid, 1999, 17x11 cm, 346 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 8€
800. Casi una leyenda/Claudio Rodríguez; Tusquets, Barcelona, 1993, 3ª edición, 21x14 cm, 86 págs. Rústica con solapas. Muy buen ejemplar. 10€
801. Los viajes sin fin/Juan Luis Panero; Tusquets, Barcelona, 1993, 1ª edición, 21x14 cm, 67 págs. Rústica con solapas. Muy buen ejemplar. 9€
802. Los países nocturnos/Carlos Marzal; Tusquets, Barcelona, 1996, 1ª edición, 21x14 cm, 124 págs. Rústica con solapas. Etiqueta en cubierta posterior. Muy buen ejemplar. 9€
1000. Retrato de un desconocido: Vida de Manuel Azaña (seguido por el epistolario de Manuel Azaña con Cipriano de Rivas Cherif de 1921 a 1937)/Cipriano de Rivas Cherif; introducción y notas de Enrique de Rivas Ibáñez, fotografías en blanco y negro, Grijalbo, Barcelona, 1981, 2ª edición, 21x15 cm, 706 págs. Rústica con solapas. Cubiertas levemente rozadas. Muy buen ejemplar. 25€
996. La lámpara maravillosa. Ejercicios espirituales/Ramón del Valle-Inclán; edición, introducción y notas de Virginia Milner Garlitz, Biblioteca Valle-Inclán, 22, Dirigida por Alonso Zamora Vicente, Círculo de Lectores, Barcelona, 1992, 1ª edición, 21x13 cm, 186 págs. Tela con sobrecubierta y cinta de registro. Sobrecubiertas deslucidas y con pequeña rotura. Algún punto de óxido en corte superior. Muy buen ejemplar. 20€
998. Vida y obra de Valle-Inclán (1866-1936)/Alonso Zamora Vicente; Introducción general a la Biblioteca Valle-Inclán; fotografías e ilustraciones en blanco y negro, Círculo de Lectores, Barcelona, 1990, 1ª edición, 21x13 cm, 175 págs. Tela con sobrecubierta y cinta de registro. Algún punto de óxido en cortes. Muy buen ejemplar. 20€
991. Las armas y las letras: Literatura y guerra civil (1936-1939)/Andrés Trapiello, nueva edición revisada y aumentada, ilustraciones en color y en blanco y negro, Círculo de Lectores, Barcelona, 2011, 23x16 cm, 640 págs. Géltex con sobrecubierta. En su precinto original. A estrenar. 35€
977. Sostenibilidades/Sostainabilities//VVAA, edición de Paco Barragán, 47 ilustraciones a color, texto en inglés y español, Charta, Milán, 2008, 23x16 cm, 136 págs. Tapa dura. Ejemplar nuevo. 20€
Textos de Bernat Dedeu, Christiane Paul, Rirkrit Tiravanija, Pedro A. Cruz Sánchez, Slavoj Zizek, Gilles Lipovetsky, Gianni Vattimo y Simon Critcheley.
969. Judaísmo finito, judaísmo infinito. Debates sobre pensamiento judío contemporáneo/VVAA; edición de José Antonio Fernández López, Tres Fronteras, Murcia, 2009, 1ª edición, 23x15 cm, 349 págs. Rústica con solapas. Ejemplar nuevo. 10€
941. Salvador Dalí/Agustín Sánchez Vidal; ilustraciones en color y blanco y negro, Fundación MAPFRE, Madrid, 2007, 22x20 cm, 152 págs. Tela con sobrecubierta. En su precinto original. Ejemplar a estrenar. 15€
942. Josep de Togores/Josep Casamartina i Parassols; ilustraciones en color y blanco y negro, Fundación MAPFRE, Madrid, 2008, 22x20 cm, 222 págs. Tela con sobrecubierta. En su precinto original. Ejemplar a estrenar. 15€
943. Goya: Pinturas negras/Valeriano Bozal; Guía de sala, ilustraciones a color, Fundación Amigos del Museo del Prado, Madrid, 2009, 2º edición, 14x10 cm, 71 págs. Rústica. Excelente ejemplar. 2€
944. Picasso: Tradición y vanguardia/Francisco Calvo Serraller; Guía Antológica, ilustraciones a color, Fundación Amigos del Museo del Prado, Madrid, 2006, 14x10 cm, 75 págs. Rústica. Excelente ejemplar. 2€
913. Aquella mitad de mi tiempo. Al mirar atrás/Javier Marías; prólogo de Miguel Marías, edición de Inés Blanca, fotografías en blanco y negro y color, Galaxia Gutenberg/Círculo de Lectores, Barcelona, 2008, 1ª edición, 21x13 cm, 408 págs. Cartoné con sobrecubierta. Excelente ejemplar. 20€
914. Artículos/Mariano José de Larra; edición de Lluís Agustí, Edebé, Barcelona, 2002, 21x14 cm, 517 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 6€
904. El horror en la literatura/H.P. Lovecraft; traducción de Francisco Torres Oliver, Alianza, Madrid, 2002, 17x11 cm, 107 págs. Rústica. Etiqueta en cubierta posterior. Muy buen ejemplar. 5€
883. L’ànima dels poetes/Narcís Comadira; Ara Llibres, Barcelona, 2002, 1ª edició, 21x14 cm, 174 págs. Rústica con solapas. Muy buen ejemplar. 10€
881. Introducció a la poesia de Joan Vinyoli/Ferran Carbó; Publicacions de l’Abadia de Montserrat, Barcelona, 1991, 1ª edició, 19x13 cm, 181 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 15€
859. Mi último suspiro/Luis Buñuel; traducción de Ana Mª de la Fuente, Debolsillo, Barcelona, 2005, 19x12 cm, 303 págs. Rústica. Cubiertas ligeramente deslucidas. Muy buen ejemplar. 7€
860. Bob Dylan. La biografía/Howard Sounes; traducción de Marta Aguilé, fotografías en blanco y negro, Debolsillo, Barcelona, 2003, 18x12 cm, 606 págs. Rústica con solapas. Muy buen ejemplar. 10€
850. Cuadrivio/Octavio Paz; Biblioteca de Bolsillo, Seix Barral, Barcelona, 1991, 1ª edición en esta colección, 18x11 cm, 139 págs. Rústica. Etiqueta en página de respeto. Muy buen ejemplar.10€
845. Billete de ida: Los mejores reportajes de un gran viajero/Javier Reverte; fotografías en blanco y negro, Suma de Letras, Madrid, 2002, 17x11 cm, 506 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 6€
834. Ética como amor propio/Fernando Savater; Mondadori, Barcelona, 1998, 18x11 cm, 356 págs. 6€
830. Moral, a Nicómaco/Aristóteles; introducción de Luis Castro Nogueira, traducción de Patricio de Azcárate, Espasa-Calpe, Madrid, 1997, 10ª edición, 17x11 cm, 420 págs. Rústica. Etiqueta en cubierta posterior. Muy buen ejemplar. 6€
831. Poética/Aristóteles; texto, noticia preliminar, traducción y notas de José Alsina Clota, Bosch, Barcelona, 1994, 2ª edición, 20x13 cm, 79 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 8€
832. Carta a Meneceo y Máximas capitales/Epicuro; edición y material didáctico de Rafael Ojeda y Alicia Olabuenaga, Alhambra, Madrid, 1985, 1ª edición, 20x13 cm, 75 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 10€
833. Utopía/Tomás Moro; traducción, introducción y notas de Emilio G. Estébanez, Zero, Madrid, 1982, 2ª edición, 20x13 cm, 186 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 6€
813. Introducción a la literatura inglesa/ Jorge Luis Borges con María Esther Vázquez; Alianza, Madrid, 1999, 17x11 cm, 111 págs. Rústica. Etiqueta en cubierta posterior. Muy buen ejemplar. 5€
798. La trágica muerte de Companys/Joan Llarch; fotografías en blanco y negro, Plaza y Janés, Barcelona, 1980, 2ª edición, 19x13 cm, 256 págs. Cartoné. Buen ejemplar. 6€
799. Gregorio García Segura: Historia, testimonio y análisis de un músico de cine/Josep Lluís i Falcó; análisis musical por Antonia Luengo Sojo, fotografías en blanco y negro, Editora Regional de Murcia, 1994, 1ª edición, 25x19 cm, 206 págs. Rústica con solapas. Excelente ejemplar. 15€
771. Migajas políticas/Hans Magnus Enzensberger; traducción de Pedro Gálvez, Anagrama, Barcelona, 1985, 2ª edición, 20x13 cm, 217 págs. Rústica. Cubiertas deslucidas. Buen ejemplar. 7€
772. Zigzag/ Hans Magnus Enzensberger; traducción de Michael Faber-Kaiser, Anagrama, Barcelona, 1999, 22x14 cm, 200 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 9€
764. Diálogos. Las noches de las tres culturas 2009/VVAA; Museo de la Ciudad, Ayuntamiento de Murcia, 2010, 24x17 cm, 124 págs. Rústica con solapas. Muy buen ejemplar. 7€
760. El Kybalion de Hermes Trismegisto/Tres Iniciados; traducción de F.C. Terrer, Edaf, Madrid, 2008, 20x14 cm, 137 págs. Rústica. Etiqueta en cubierta posterior. Muy buen ejemplar. 5€
761. Qué es el Espiritismo/Allan Kardec; traducción de Alberto Giordano con notas del profesor J. Herculano Pires; Editora Argentina 18 de abril, Buenos Aires, 1976, 20x14 cm, 168 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 10€
762. El Libro de los Espíritus/Allan Kardec; introducción del profesor J. Herculano Pires, Editora Amelia Boudet, Barcelona, 1993, 2ª edición, 20x14 cm, 456 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 9€
754. Andanzas y visiones españolas/Miguel de Unamuno; introducción de Luciano González Egido, Alianza, 2006, 17x11 cm, 332 págs. Rústica. Excelente ejemplar. 7€
732. Conocimiento de la información/Juan Beneyto; Alianza, Madrid, 1973, 18x11 cm, 264 págs. Rústica. Cubiertas algo deslucidas. Buen ejemplar. 8€
728. Sobre la libertad/John Stuart Mill; prólogo de Isaiah Berlin, traducción de Pablo de Azcárate, Alianza, Madrid, 1996, 18x11 cm, 206 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 5€
729. El espectador (Antología)/José Ortega y Gasset; selección y prólogo de Paulino Garagorri, Alianza, Madrid, 1992, 18x11 cm, 165 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 5€
730. La crisis del catolicismo/José Luis L. Aranguren; Alianza, Madrid, 1980, 3ª edición, 18x11 cm, 199 págs. Rústica. Buen ejemplar. 8€
714. ¿Cómo leer un libro?/Dolores Rico Oliver y Antonio Mingote; Planeta, Barcelona, 1981, 2ª edición, 17x12 cm, 150 págs. Rústica. Cubiertas algo deslucidas. Sello de librería en la última página. Buen ejemplar. 5€
715. La rebelión de las masas/José Ortega y Gasset; prólogo de Jordi Llovet; Ensayo Contemporáneo, Opera Mundi, Círculo de Lectores, Barcelona, 1999, 21x13 cm, 295 págs. Tela con sobrecubierta. Cinta de registro. Muy buen ejemplar. 15€
702. Entre perro y lobo. Obra periodística/Julio Llamazares; Alfaguara, Madrid, 2008, 1ª edición, 24x15 cm, 267 págs. Rústica con solapas. Etiqueta precio en cubierta posterior. Muy buen ejemplar. 14€
698. Cabòries estivals/Jesús Moncada; pròleg de Hèctor Moret, Edicions 62, Barcelona, 2004, 1ª edició, 21x13 cm, 91 págs. Rústica con solapas. Muy buen ejemplar. 9€
699. La lentitud del mar. Dietari, 1989-1997/Enric Sòria; XXV Premi Cales RAhola d’assaig, Proa, Barcelona, 2005, 1ª edició, 21x13 cm, 358 págs. Rústica con solapas. Muy buen ejemplar. 15€
700. Francisco Umbral/ Ángel-Antonio Herrera; fotografías en blanco y negro, Colección ¿Yo soy así?, Grupo Libro 88, Madrid, 1991, 1ª edición, 21x13 cm, 154 págs. Rústica con solapas. Muy buen ejemplar. 18€
686. Cómo estar solo/Jonathan Franzen; traducción de Jaime Zulaika, Seix Barral, 2003, 1ª edición, 23x14cm, 319 págs. Rústica con solapas. Buen ejemplar. 14€
665. El entierro de Genarín/Julio Llamazares; fotografías en blanco y negro, Endymion, Madrid, 1992, 4ª edición, 20x14 cm, 131 págs. Rústica con solapas. Muy buen ejemplar. 14€
666. Tirios, troyanos y contemporáneos/J. J. Armas Marcelo; Playor, Madrid, 1987, 2ª edición, 20x13 cm, 231 págs. Rústica. Buen ejemplar. 8€
651. Notas de prensa II. Obra periodística (1961-1984)/Gabriel García Márquez; Biblioteca García Márquez, Mondadori/RBA, Barcelona, 2004, 22x14 cm, 372 págs. Cartoné. Muy buen ejemplar. 10€
652. Cómo se cuenta un cuento/Taller de Guión de Gabriel García Márquez; Biblioteca García Márquez, Mondadori/RBA, Barcelona, 2004, 22x14 cm, 303 págs. Cartoné. Muy buen ejemplar. 10€
626. Política y literatura/Azorín; nota preliminar de Paulino Garagorri, Alianza, Madrid, 1980, 2ª edición, 18x11 cm, 204 págs. Rústica. Buen ejemplar. 8€
602. Eureka/Edgar Allan Poe; prólogo y traducción de Julio Cortázar, Alianza, Madrid, 1982, 4ª edición, 18x11 cm, 131 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 8€
591. Las estancias del Nautilus/Miguel Sánchez-Ostiz; Pre-Textos, Valencia, 1997, 1ª edición, 21x14 cm, 225 págs. Rústica con solapas. Contiene punto de libro. Muy buen ejemplar. 12€
583. El arte de la ficción. Con ejemplos de textos clásicos y modernos/David Lodge; traducción de Laura Freixas, Península, Barcelona, 1999, 2ª edición, 21x13 cm, 340 págs. Rústica con sobrecubierta. Conserva cinta publicitaria. Muy buen ejemplar. 25€
584. De lecturas y algo del mundo (1943-1997)/Álvaro Mutis; compilación, prólogo y notas de Santiago Mutis D.; Seix Barral, Barcelona, 2002, 2ª edición, 23x13 cm, 287 págs. Rústica con solapas. Muy buen ejemplar. 10€
585. Diálogos en un tejado. Crónicas y semblanzas/Jorge Edwards; Tusquets, Barcelona, 2003, 1ª edición, 21 x14 cm. Rústica con solapas y sobrecubierta. Muy buen ejemplar. 15€
458. Estudios sobre el amor/José Ortega y Gasset; nota preliminar de Paulino Garagorri, Obras de José Ortega y Gasset, 7, Alianza, Madrid, 1996, 8ª edición, 18x11 cm, 250 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 5€
459. España invertebrada/José Ortega y Gasset; nota preliminar de Paulino Garagorri, Obras de José Ortega y Gasset, 13, Alianza, Madrid, 1994, 6ª edición, 18x11 cm, 160 págs. Rústica. Algún subrayado a lápiz. Muy buen ejemplar. 5€
472. Fundamentos del lenguaje/Roman Jakobson y Morris Halle; traducción de Carlos Piera, Ayuso, Madrid, 1973, 2ª edición, 20x13 cm, 142 págs. Rústica. Muy buen ejemplar. 9€
473. Texto y contexto (Semántica y pragmática del discurso)/Teun A. Van Dijk; introducción de Antonio García Berrio; traducción de Juan Domingo Moyano, Cátedra, Madrid, 1995, 5ª edición, 21x13 cm, 357 págs. Rústica. Excelente ejemplar. 15€
Para cualquier consulta, comentario o sugerencia no dude en ponerse en contacto con nosotros, estaremos encantados de atenderle.
www.bibliotecadigital.carm.es
www.museoramongaya.es
www.joseluispiquero.es
www.poetryarchive.org/poetryarchive/poetsHome.do
lasafinidadeselectivas.blogspot.com/
siltola.blogspot.com/
Juan Marsé
Félix de Azúa
Hemeroflexia
Café Arcadia